Podólogo Podologia Deportiva Dr Angel de la Rubia en Almagro

Podólogo en el barrio de Almagro
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Podologia Deportiva Dr Angel de la Rubia - Podólogo en Madrid

Dirección y datos de contacto de Podologia Deportiva Dr Angel de la Rubia

📍
C. de Rafael Calvo, 22, Chamberí, 28010 Madrid
📍 C. de Rafael Calvo, 22, Chamberí, 28010 Madrid🚗 Cómo llegar📞 +34913104454
🌎 Visitar web

Servicios de Podologia Deportiva Dr Angel de la Rubia

✔ Aseo adaptado para sillas de ruedas✔ Aparcamiento adaptado para sillas de ruedas

Podologia Deportiva Dr Angel de la Rubia tiene una valoración de 4.4 sobre 5 basadas en 8 opiniones según Google Business Profile.

Opiniones de Podologia Deportiva Dr Angel de la Rubia en Madrid

En enmadrid.place no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Me recomendaron a la doctora Soledad Alvarado y qué maravilla encontrarla!!! Escribo esto después de un año utilizando sus plantillas, pues estuve más de un año con tendinitis del tibial posterior sin poder andar, dos infiltraciones, muchísimo fisio y todo sin resultado, y fue hacerme las plantillas con ella y empezar a notar mejoría. El estudio de la pisada fue super completo y te explica todo al detalle y lo que más me gustó es que se preocupa por otras dolencias que tengas para tenerlas en cuenta a la hora de hacer las plantillas. Estoy encantada y ya no salgo sin mis plantillas. Gracias Sole por tu ayuda y profesionalidad :)

Usuario

He venido porque estaba teniendo problemas en los pies al hacer CrossFit y la seguridad con la que el Dr. Joaquín me ha atendido me ha explicado todo el proceso y como lo vamos a tratar ha sido de 10! Me voy muy contento y vendré pronto a recoger mis plantillas!! El estudio ha sido muy completo y Joaquín ha explicado con lujo y detalle cada parte del proceso!

Usuario

Llevaba tiempo oyendo hablar muy bien de Angel de la Rubia y ya varios conocidos me lo habían recomendado, entre ellos mi profesor de tenis y pádel. Pero nunca le damos a las plantillas la importancia que realmente tienen, hasta que empiezan a dolerte las rodillas, la cintilla o la cadera como es mi caso. Finalmente me fui a verles. Desde el primer momento que te atiende Alejandra, son muy amables y flexibles con la cita. De hecho me llamaron para avisarme de que habían tenido una anulación pues habitualmente dan para unas tres semanas pues están completos. Cuando llegas lo primero que ves, son las fotos de la cantidad de deportistas y famosos que ha tratado Angel, lo cual ya te haces una idea de su prestigio. Y luego conoces a Angel y el resto del equipo. Ves que se toman su tiempo viendo tus pies, como pisas andando y como pisas corriendo con tu calzado habitual de deporte. Y te das cuenta de que son tan profesionales como esperabas. Pero además te sorprende lo cercano y humano que es Angel y que es feliz ayudando a los demás a corregir sus problemas de pisada para que finalmente te deje de doler algo o bien mejores tus tiempos corriendo. En mi caso me han hecho unas plantillas para corregir pronación y sobre todo con mucha amortiguación para que no empeore mi artrosis de cadera. Y el día que vas a por ellas te las adaptan a tu calzado deportivo, puliéndolas un poco en caso de que sea necesario. Y estoy convencido de que van a funcionar. Ya llevo dias andando y corriendo con ellas y amortiguan muchísimo. Y por lo pronto ya no me duele la cintilla a partir del km 4 como me pasaba antes. Volveré en breve para hacerme otro par de plantillas especiales más finas para los zapatos de vestir. Totalmente recomendable.

Usuario

Era mi primera visita a la clínica. Fui atendido por la podóloga Isabel Seco Armell por una uña encarnada que me causaba dolor y dificultaba mi actividad deportiva. La doctora Seco demostró una profesionalidad impecable, un dominio absoluto de su trabajo y una sensibilidad excepcional con el paciente. Su trato cercano, su delicadeza y su atención al detalle hicieron que el procedimiento resultara completamente indoloro y muy satisfactorio. Una magnífica profesional que inspira total confianza. Volveré sin duda

Usuario

Tuve una mala experiencia en Podoactiva y decidí probar con esta clínica. He pasado de correr con dolor y lesiones a completar mútiples pruebas deportivas entre ellas varios Iron Man 70.3 y Maratón completo. Así que sólo puedo recomendar a los doctores de la Rubia y su gran experiencia muy enfocada en corredores. Algo tan sencillo como el calzado adecuado y la plantilla adecuada cambia todo. Gracias, Ángel, Marcos y todo su equipo!

Información de Podologia Deportiva Dr Angel de la Rubia

Nombre
Podologia Deportiva Dr Angel de la Rubia
Categoría
Podólogo
Provincia
Madrid
Localidad
Madrid
Barrio
Almagro
Distrito
Chamberí

Horario de Podologia Deportiva Dr Angel de la Rubia

Miércoles10:00–14:00, 15:30–20:30
Jueves10:00–14:00, 15:30–20:30
Viernes10:00–14:00, 15:30–20:30
SábadoCerrado
DomingoCerrado
Lunes10:00–14:00, 15:30–20:30
Martes10:00–14:00, 15:30–20:30

Preguntas frecuentes sobre Podologia Deportiva Dr Angel de la Rubia

¿Cuál es el teléfono de Podologia Deportiva Dr Angel de la Rubia?

El teléfono de Podologia Deportiva Dr Angel de la Rubia es +34913104454.

¿Dónde está Podologia Deportiva Dr Angel de la Rubia?

Podologia Deportiva Dr Angel de la Rubia está en C. de Rafael Calvo, 22, Chamberí, 28010 Madrid, Madrid.

¿Qué horario tiene Podologia Deportiva Dr Angel de la Rubia?

El horario de Podologia Deportiva Dr Angel de la Rubia es: Miércoles: 10:00–14:00, 15:30–20:30. Jueves: 10:00–14:00, 15:30–20:30. Viernes: 10:00–14:00, 15:30–20:30. Sábado: Cerrado. Domingo: Cerrado. Lunes: 10:00–14:00, 15:30–20:30. Martes: 10:00–14:00, 15:30–20:30.

¿Qué valoración tiene Podologia Deportiva Dr Angel de la Rubia?

Podologia Deportiva Dr Angel de la Rubia tiene una valoración de 4.4 sobre 5, basada en 8 opiniones.

¿Tiene página web Podologia Deportiva Dr Angel de la Rubia?

Sí, puedes visitar la web de Podologia Deportiva Dr Angel de la Rubia en https://www.angeldelarubia.es/.

negocios en la provincia de Madrid

Podólogos

Negocios cerca de Podologia Deportiva Dr Angel de la Rubia

📍
Podoactiva Olavide
Podoactiva Olavide
Podólogo · 523m
★ 4.6 (8)
Zentropie Podólogos
Zentropie Podólogos
Podólogo · 786m
★ 4.8 (10)
Clínica Patro - Podología
Clínica Patro - Podología
Podólogo · 797m
★ 4.9 (8)
Clínica Oreka Podología
Clínica Oreka Podología
Podólogo · 987m
★ 4.7 (10)
Podóloga Alma María Benzi
Podóloga Alma María Benzi
Podólogo · 987m
★ 5.0 (9)
Clínica Podológica Lourdes Gorrochategui
Clínica Podológica Lourdes Gorrochategui
Podólogo · 1.0km
★ 4.9 (8)
Clínica Piqueras - Podólogo y Cirugía del Pie en Madrid
Clínica Piqueras - Podólogo y Cirugía del Pie en Madrid
Podólogo · 1.1km
★ 4.7 (10)
Clínica Fipod - Podología y Fisioterapia
Clínica Fipod - Podología y Fisioterapia
Podólogo · 1.1km
★ 4.9 (8)
FOOTLAB Clínica del Pie
FOOTLAB Clínica del Pie
Podólogo · 1.3km
★ 4.8 (8)